Как уволиться с новой работы в котельной, если не нашли замену - срочный выход из положения?

Вопрос №17869811 из г. Сыктывкар
опубликован 11.10.2020, 12:11
Я принят на постоянную работу в котельной. Машинист ом кочегаром. Хочу уволиться. Но говорят не уволят пока не найдут замену. Отработал только пол месяца. Как мне поступить. Если мне до 5 числа надо срочно уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права не отпустить из-за того, что нет замены, но 2 недели придется "отработать". Пишите заявление на увольнение, подавайте с отметкой в получении на Вашем экземпляре. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это предусмотрено ст. 80 ТК РФ. Если работодатель согласен, могут расторгнуть и раньше. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности.

11.10.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Рабство у нас отменено еще в 1861 г., если нет испытательного срока, подавайте заявление об увольнении за 2 недели, если отказывают принять, сразу обращайтесь в ГИТ.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

11.10.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А мне в отделе кадров говорят что не уволят пока не найдут квалифицированный замены. Как мне поступить?

11.10.2020, 12:35

Говорить они могут все что угодно, закон есть закон и в случае нарушения требований закона следует написать жалобу в ГИТ или в прокуратуру.

11.10.2020, 12:36

Здравствуйте.

Вы с испытательным сроком приняты или без? Если увольняетесь в период испытательного срока, то предупредить работодателя обязаны за три дня, а не за две недели.

Отказать в увольнении работодатель не вправе.

Выручайте заявление работодателю с отметкой в получении и в этом случае можете не выходить на работу по истечении срока вручения.

11.10.2020, 12:41

Нет меня взяли без испытательного срока. Т.

11.10.2020, 12:48

Тогда придется отрабатывать две недели, к сожалению.

11.10.2020, 12:58

Здравствуйте, Артем.

Мои коллеги правы. Так как вы были приняты на работу без срока испытания, вам придется отработать перед увольнением, но не более 2-х недель.

Изучите ст. 80 ТК РФ.

11.10.2020, 13:06

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских