Обязан ли работодатель выплачивать МРОТ и северные надбавки в Мурманске?

• г. Мурманск

МРОТ по всей стране один, на данный момент 7903 рубля. Я живу в Мурманске, где законом предусмотрены доплаты в виде северного районного коэффициента и полярных надбавок. Должен ли работодатель выплачивать МРОТ+северные надбавки, предусмотренные этим законом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

МРОТ по всей стране один, на данный момент 7903 рубля - Кто это вам сказал?

Работодатель должен выплачивать надбавки, если ваша зарплата составляет меньше 4 611 руб.

Федеральным законом № 106-ФЗ от 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года установлен в сумме 4 611 рублей в месяц.

Исходя из указанного Федерального закона, а, также, учитывая районный коэффициент действующий в Мурманской области (0,5) и процентные надбавки за работу в условиях Крайнего Севера (0,8), минимальный размер заработной платы в месяц должен составлять:

4 611 + 4 6110,5 + 4 6110,8 = 10 605,3руб.