Срок службы в МВД и в армии - сколько лет нужно отслужить до минимальной пенсии?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Отслужил 11 лет в МВД год за полтора, год армия, 5 лет вузе очно до службы в МВД. Вопрос сколько мне осталось отслужить до минимальной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для того, чтобы сотрудник МВД мог претендовать на льготную пенсию, его выслуга должна составлять не менее 20 лет. Такое право также имеется и у сотрудников МВД, которые имеют выслугу не менее 12,5 лет, однако общий стаж их трудовой деятельности не должен быть менее 25 лет. А когда вы выйдете на пенсию, вам ответят в отделе кадров, посчитав срок выхода, юристы не считают пенсии, не видя оснований для её оформления. См. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Шамиль.

1. Стаж службы на военной дающий право на пенсию должен составить не менее 12,6, при условии что общий стаж не менее 25 лет. Согласно п. б ст. 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, и их семей».

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

2. Период обучения в ВУЗе в стаж не входит.

3.До пенсии Вам надо отслужить еще не менее 5 лет, при условии что год отсчитывается как полтора, при условии, что Вам к тому моменту исполнится 45 лет.

До выхода на пенсию по смешанному стажу необходимо 12.5 лет службы и 12.5 гражданского стажа и возраст увольнения в 45 лет согласно Ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020)

(у Вас получается 11 лет МВД (1 год за 1.5 = 16.5 лет + (5 лет учебы - берется-2.5 лет) 2.5 лет = итого 19 лет.

Следовательно службы хватает

По возрасту и гражданскому стажу Вы не указали - смотрите мной указанное

Ст.13 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей.

Шамиль!

Отвечу Вам как пенсионер МВД.

В соответствии с п.п. "а" и "б" ст.13 Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 и Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Вы, как я понимаю, просите рассчитать Вам смешанный стаж.

Считаем:

Первый вариант.

1. У Вас 11 лет службы в МВД осталось 1 год 6 месяцев

2. Военная служба входит в выслугу как год за год

3. 5 лет учебы в ВУЗе засчитывается как 1 год за 6 месяцев итого 2 года 6 месяцев

Всего стажа на сегодняшний день у Вас 14 лет 6 мес. Осталось до получения смешанного стажа еще 10 лет 6 мес. При этом возраст Вам надо иметь не менее 45 лет на должностях младшего и среднего начсостава, старшего - 50 лет

Второй вариант. Так как у Вас выслуга льготная, то в настоящее время она составляет 16 лет 6 месяцев в льготном исчислении. Осталось 3 года 6 месяцев, но при условии достижения предельного возраста, дающего право на пенсию. Вы можете уволится и раньше по выслуге, но пенсию Вам начислят после 45 лет.

[b]base.garant.ru

www.consultant.ru/

Удачи и успехов по службе![/b]