Москва, 11.10.2020, 15:51

Можно ли оспорить займ, оформленный женой под залог комнаты в общежитии без согласия супруга, и куда обратиться в суд?

Вопрос №17870307 из г. Ставрополь
опубликован 11.10.2020, 15:51
Моя жена оформила займ под залог комнаты в общежитии. Насколько я знаю такие сделки проводятся с согласия супруга, если брак зарегистрирован официально. Я могу оспорить данную сделку и снять обременение? На кого в данном случае нужно подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не все так просто

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Жена ответчик. Залогодержатель соответчик.

Также надо понимать прошла ли регистрация залога в Росреестре.

11.10.2020, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да можете.

Вам нужно подавать исковое заявление на кредитора.

11.10.2020, 15:53

В том и дело, что регистрация в росреестре прошла.

11.10.2020, 16:00

Значит согласие ваше было. В ином случае регистрации сделки приостановили бы.

Пробуйте оспаривать.

А это имущество точно куплено в браке и не на деньги жены (получены в дар или наследство)?

11.10.2020, 16:01

Ростреестр не обязан был требовать согласие второго супруга. Вы вправе обжаловать в суд. а ответчиками будут и Росреестр, и ваша супруга. Иначе быть не может. Т.к. вы будете оспаривать в суде их действия - обоих.

11.10.2020, 16:02

Согласие нотариальное не делали. Имущество было приобретено уже в браке, за собственные средства.

11.10.2020, 16:03

Тогда без вашего согласия она не могла произвести залог комнаты, т.к. это совместно нажитое имущество.

11.10.2020, 16:08

Я вам ответил на вопрос о том, что согласие не требуется для Росреестра.

11.10.2020, 16:12

Как понять за собственные средства?

Она их заработала в браке или ей их подарили?

11.10.2020, 16:25