Коломна, 11.10.2020, 21:39

Может ли общее собрание членов потребительского кооператива отменить свои решения годовой давности?

Вопрос №17871022 из г. Коломна
опубликован 11.10.2020, 21:39
Может ли общее собрание членов потребительского кооператива отменить свои решения годовой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь и идет о новом решении. Общие собрания, как правило, проводятся 1 раз в год. В течение которого выяснилось, что принятые ранее решения противоречат положению (устава, закона и т.п.). Собрание, как высший орган власти кооператива хочет исправить эту ситуацию и отменить эти свои решения. Разве это недопустимо?

12.10.2020, 09:11

Есть два варианта. Либо новым решением прописывать тот порядок, который существовал ранее, либо признавать решение недействительным в судебном порядке со всеми вытекающими из этого последствиями, включая признание недействительными сделок, основанных на отменяемом решении.

12.10.2020, 09:18

Возможно внеочередное собрание кооператива:

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах"

Статья 15. Общее собрание членов кооператива

...

Решения об изменении устава кооператива, о реорганизации (за исключением преобразования в хозяйственное товарищество или общество) и о ликвидации кооператива принимаются тремя четвертями голосов присутствующих на общем собрании членов кооператива.

12.10.2020, 09:21

Правильный подход - это принятие нового решения.

11.10.2020, 22:29

Речь и идет о новом решении. Общие собрания, как правило, проводятся 1 раз в год. В течение которого выяснилось, что принятые ранее решения противоречат положению (устава, закона и т.п.). Собрание, как высший орган власти кооператива хочет исправить эту ситуацию и отменить эти свои решения. Разве это недопустимо?

12.10.2020, 09:11

Есть два варианта. Либо новым решением прописывать тот порядок, который существовал ранее, либо признавать решение недействительным в судебном порядке со всеми вытекающими из этого последствиями, включая признание недействительными сделок, основанных на отменяемом решении.

12.10.2020, 09:18

Возможно внеочередное собрание кооператива:

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах"

Статья 15. Общее собрание членов кооператива

...

Решения об изменении устава кооператива, о реорганизации (за исключением преобразования в хозяйственное товарищество или общество) и о ликвидации кооператива принимаются тремя четвертями голосов присутствующих на общем собрании членов кооператива.

12.10.2020, 09:21