Воронеж, 12.10.2020, 10:15

Проблемы с выведением учредителя из ООО - ошибка без документального фиксирования приводит к судебному процессу

Вопрос №17872139 из г. Воронеж
опубликован 12.10.2020, 10:15
В ООО два учредителя, один не захотел больше работать в фирме так как дела пошли не очень, и попросил с ним рассчитаться, что и было сделано, вместе с частью его капитала, но документально ни как не зафиксировали. Сейчас хочу его вывести, сначала он согласился, но потом отказался. Как теперь быть.? Хочу подать в Арбитражный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Если бы Вы все делали в соответствии со ст.26. Выход участника общества из общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", то сейчас бы Ваш вопрос был бы не актуальным.

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

По моему мнению, он просто Вас обманул и вывел свои деньги. Поскольку деньги ему были переданы бездокументарно и при этом была нарушена процедура, то Вам просто не с чем идти в Арбитражный суд, так как нет предмета спора.

12.10.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! По общему правилу, участнику нужно нотариально удостоверить заявление о выходе из ООО. Его доля перейдет ООО, а потом она единственным участником будет распределена в его пользу.

В рассматриваемом случае, нужно посмотреть Устав ООО в отношении условий об исключении участника из ООО.

12.10.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Необходимо ознакомиться с Уставом общества и каким способом передавались денежные средства. После чего можно сделать вывод в какой суд обращаться и с какими требованиями.

12.10.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Денежные средства передавались лично в руки.

12.10.2020, 11:39

Вы сами понимаете, что передача денежных средств лично в руки в отсутствие письменных подтверждающих документов, не доказуемое обстоятельство. Нужно с участником найти альтернативные пути разрешения спора.

12.10.2020, 11:43

Какой составить документ о том что учредителю выплачена его доля уставного капитала наличными задним числом?

12.10.2020, 12:31

Расходным ордером или распиской, договором.

12.10.2020, 12:38

Сомнительный ответ коллеги. Договором о чем? Необходимо узнать порядок выхода участника из ООО согласно Устава.

12.10.2020, 12:53