Пользователь 9111.ru
Мончегорск, 12.10.2020, 11:19

Кто должен платить за тепло в подъезде - РСО или УК и как использовать показания ОДПУ при расчете?

Вопрос №17872280 из г. Мурманск
опубликован 12.10.2020, 11:19
Кому платить ОДН за тепло в подъезде РСО или УК? Обязаны ли они использовать показания ОДПУ при расчете потребления этого ресурса?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Федеральный законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"установлена возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

2. Однако, для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Если такое собрание было проведено - требования РСО законны.

Удачи.

12.10.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Все потребители в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих организаций, товариществ собственников жилья, кооперативов, должны вносить плату за ОДН управляющей организации, ТСЖ, кооперативу в составе платы за содержание жилого помещения.

Рсо выставляет счета УК, а УК жителям.

Несомненно обязаны использовать в расчёте ОДПУ, при его наличии и введении в эксплуатацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

12.10.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

УК поясняет, что ей по нормативу за теплую воду для содержания МКД, а РСО за тепло батарей в подъезде выставляет счет, обе без учета ОДПУ. ТАК, КТО ПРАВ?

12.10.2020, 15:51

Уважаемый Леонид Васильевич!

В соответствии со ст.13 Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрена обязанность собственников многоквартирных домов (МКД) произвести оснащение МКД общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. Предусмотрена обязанность собственников многоквартирных домов (МКД) произвести оснащение МКД общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов.

Таким образом оплата по нормативам незаконна. Вы, как собственник жилого помещения в МКД оплачиваете за потребленные ресурсы общего пользования только управляющей компании, которая производит расчеты с ресурсоснабжающей организицией.

Если с вас продолжают брать по нормативам, то обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области

gzhi.gov-murman.ru
и в прокуратуру г. Мурманска, так как здесь усматриваются мошеннические действия.

12.10.2020, 16:11

Действующая редакция Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не содержит в себе права обслуживающей организации брать за отопление мест общего пользования и общего домового имущества. Так что это повод для жалобы в жилищную инспекцию и районную прокуратуру. Если у них претензии, то пусть подают иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

12.10.2020, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .

Должны платить собственники ст. 210 ГК РФ, за места общего пользования.

Так как, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

12.10.2020, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид Васильевич, добрый вечер!

Что такое ОДН? Это общедомовые нужды!

Ресурсоснабжающая организация к этим денежным средствам НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

ОДН начисляет исключительно Управляющая компания, платежные документы выставляет ТОЛЬКО УК.

Раньше плата за содержание общедомового имущества исчислялась и распределялась, например, в виде строк в квитанциях: «электроэнергия МОП» (оплата за снабжение мест общего пользования — МОП), или формировались дополнительные платёжные документы, включающие подобные требования. Вне зависимости от оформления, цель одна — покрыть чрезмерные расходы на содержание общего имущества в доме.

До появления индивидуальных счётчиков потребления той или иной коммунальной услуги строка «общедомовые нужды» была жизненно необходима: жильцы платили за водоснабжение по нормативам, хотя фактически могли использовать гораздо больший объём воды, чем предусмотрено соответствующими стандартами. В итоге коммунальщикам приходилось покрывать возникающую разницу самостоятельно либо посредством включения в квитанции дополнительных пунктов.

Правительство дало управляющим компаниям возможность решать подобные вопросы по справедливости — распределяя перерасход по воде между жильцами дома в равной пропорции. Для этого и была законодательно закреплена такая юридическая категория, как «общедомовые нужды».

Что касается ОДПУ, безусловно, расчет должен производиться не по нормативам, а по ОДПУ.

Я рекомендую вам письменно обратиться в ГЖИ, чтобы те в свою очередь провели законность начисления. Двойные начисления - это противозаконно.

Всех благ Вам!

12.10.2020, 21:59

Спасибо. УК платим за содержание МКД, за теплоснабжение в РСО, у нас отопления нет внутри помещения (узаконено), а РСО присылает счета за тепло в подъезде, но и УК выставляет за теплую воду на ОДН. РСО предъявило претензию за неуплату за год.

12.10.2020, 16:23

Согласно изменениям в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ОДН за теплоснажбение в местах общего пользования не берется. Что-то они путают. Вы за содержание мест общего пользования дома и отопление платите в составе коммунальных платежей (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Отдельно плату за это не должны взимать. Если у них другое мнение, подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.10.2020, 16:25

Леонид Васильевич!

Вам Ильдар Фанисович отметил исчерпывающе полно. Вы платите только управляющей компании в составе единой платежки за содержание мест общего пользования, куда включается и потребление горячей и холодной воды. Юльше никаких платежей Вам производитьНЕ НАДО!

Мошенническая схема такова.

Управляющая компания снимает показания по общедомовым приборам учета, а с жильцов берет по нормативу, разницу обналичивают.

12.10.2020, 16:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ответ не измениться. Нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .

Должны платить собственники ст. 210 ГК РФ, за места общего пользования.

Так как, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

12.10.2020, 20:44