Вопросы развода при отсутствии регистрации в Санкт-Петербурге - какие документы нужны и как это сделать через ГАС Правосудие?

• г. Челябинск

Проживаю с детьми в Санкт-Петербурге. Постоянная прописка - в г. Челябинске. Супруг также проживает в Челябинске. Встал вопрос о разводе. Можно ли подать на развод без регистрации в Санкт-Петербурге? Нужна ли временная регистрация для этого? Насколько эффективна подача документов через ГАС Правосудие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

При наличии совместных детей исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (если отсутствует спор по определению места жительства ребенка, отсутствует спор по разделу имущества), либо в районный суд при наличии спора (по детям, имуществу).

В связи с чем, иск вам в Челябинске нужно подавать по месту жительства ответчика - супруга.

Через ГАС Правосудие подать можно, но только подписывать его нужно усиленной квалифицированной электронной подписью.

По моему вопросу перезвонила юрист - представитель данной юридической службы. И уточнила, что я могу подать иск на развод в случае если со мной проживают несовершеннолетние дети, но только если им не исполнилось 3 года. Нигде не могу в ГПК и разъяснениях к нему найти такое уточнение. Вопрос: а что после 3-х лет наступает совершеннолетие? Или настолько неграмотные юристы оказывают свои услуги здесь?

Здравствуйте Жанна!

Уважающий себя юрист не будет звонить с предложением своих услуг.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Условия достижения ребёнком 3 лет не существует: ч 4 со. 29 гпк рф Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ограничение по возрасту законодательством не предусмотрено при использовании ч. 4 ст.29 ГПК РФ, следовательно при наличии несовершеннолетних детей нужно подтвердить возраст детей и факт совместного проживания.

При размещении вопроса стоит более четко формулировать свой вопрос и давать хотя бы небольшое описание по ситуации, так как, к сожалению, юристы не обладают экстрасенсорными способностями и фраза со мной живут дети, прямо не указывает на их возраст. Ответы даются в рамках описанной ситуации.