Квартира или общежитие? Какое жильё должны предоставить военнослужащим с неполной семьёй
Вам вправе предоставить как общежитие, так и служебное жилье при его наличии. При отсутствии жилищного фонда Вы можете претендовать на компенсацию за наем жилья при условии, что Вы признаны нуждающейся в служебном жилье.
Что есть в наличии, то и предоставят.
Вам положена служебная квартира или в случае отсутствие сводных жилых помещений, право на выплату денежной компенсации за наем или поднаем жилого помещения у третьих лиц.
Общежитие представляется исключительно военнослужащим-иностранцам и гражданам, проходящим службу по призыву.
В соответствии со статьёй 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
При этом, с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, жилое помещение может быть предоставлено с превышением не более 9 кв. метров в общей сложности, а для одиноко проживающего военнослужащего, — не более 18 квадратных метров.