Как получить смешанную пенсию при наличии военной ипотеки - опыт 23 лет службы в МВД и аспекты правового статуса
У меня 15 лет военной выслуги, 5 лет в МВД, плюс 3 года льготной, всего 23 года. Хочу уйти на смешанную пенсию, но имею военную ипотеку, которая закрывается в 2026 году. Долг перед банком планирую погасить сам, но интересует вопрос, оснатусь ли я что-то должен государству?
Лучший ответ
Если на момент увольнения с военной службы не по льготному основанию Ваша общая продолжительность военной службы будет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, то Вам придется вернуть выплаченные в рамках НИС денежные средства.
В общую продолжительность военной службы засчитываются только периоды военной службы по контракту и призыву.
Благодарю Вас!