Благовещенск, 12.10.2020, 13:36

Прописка и бесплатное питание в школе - что делать, если дети и родители прописаны в разных местах?

Вопрос №17872844 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.10.2020, 13:36
Ребёнок ходит во второй класс, у него один родитель. (в графе отец прочерк), у него есть брат младший который родился от другого отца. Вот этот «новый» папа старшего сына не усыновлял. Я (мать), старший сын с одной фамилией, младший с другой. Все мы втроём прописаны в городе. Живем в посёлке (тот же регион где и город). В школу для бесплатного питания были собраны справки о составе семьи, и о доходах моих и отца младшего ребёнка. В школе требуют прописать ребёнка в посёлке для осуществления бесплатного питания, у моих родителей и уже нужны будут справки моих родителей. Если этого не произойдёт то бесплатное питание невозможно. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатное питание полагается ВСЕМ ученикам начальных классов, безотносительно прописки и состава семьи.

12.10.2020, 13:50

А подскажите ещё пожалуйста, чем руководствуется, в каком документе это прописано?

12.10.2020, 14:08

Это Постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 г. № 900 О предоставлении бесплатного питания для школьников младших классов.

12.10.2020, 14:19

С 1 сентября учеников начальной школы обязаны обеспечат бесплатными горячими обедами.

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения сразу в два закона – в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) и в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее – Закон о качестве продуктов).

В ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

12.10.2020, 14:27

Про одно бесплатное питание это понятно. Я спрашиваю про общее что положено за день, три раза они питаются. Собрала справки, но так как он прописан в городе а не в посёлке, где ходит в школу из-за этого говорят прописать его у моих родителей, с которыми мы сейчас живём и справки уже на питание должны собрать родители, потому что он там будет прописан. Вот про что я.

12.10.2020, 14:52

Уточните в школе: на основании какого нормативного акта основано требование об изменении места регистрации. Обратитесь за разъяснением в Управление образования.

12.10.2020, 15:09