Кемерово, 12.10.2020, 15:21

Кому придется выплачивать кредит после смерти мужа - ответы на вопросы.

Вопрос №17873234 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2020, 15:21
Будет ли супруга выплачивать кредит после смерти мужа? Был официальный брак, он брал кредит для покупки авто, но авто на себя не оформил, по документам кредит потребительский. Наследства нет. Должна ли супруга умершего выплачивать кредит если банк обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

Если кредит брался в браке, банк может в судебном порядке признать этот долг общим долгом супругов и взыскать с Вас Вашу долю.

13.10.2020, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, если вы не вступите в наследство.

С уважением.

12.10.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

При условии, что муж брал кредит для своих нужд (покупка автомобиля), если супруга покойного не пользуется автомашиной, что и нужно утверждать в суде, если банк обратиться, при условии, что наследства нет, то не будет она ничего платить. Также рекомендую узнать страховался ли кредит и условия страховки. Возможно страховка погасит сумму займа.

С Уважением!

12.10.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нжно ли в банк сообщать о смерти?

12.10.2020, 15:40

А зачем банк уведомлять, если нет наследства.

Вы просто стимулируете коллекторов начать вас доставать.

Закон не обязывает их уведомлять.

12.10.2020, 15:42

Не обязательно, но лучше сообщить о данном факте и сразу в правовом поле закрыть данный вопрос.

12.10.2020, 15:42

Авто до сих пор оформлено на старом хозяине.

12.10.2020, 15:43

На ком оформлено авто нет разницы. А вот при договоре кредитования скорее всего была застрахован жизнь. Поэтому должна погасить К страховая.

12.10.2020, 15:49