Рязань, 12.10.2020, 15:51

Муж лишился прав и не оплатил штраф - возможно ли аннулирование?

Вопрос №17873346 из г. Рязань
опубликован 12.10.2020, 15:51
Мужа лишили прав летом 2017 года, дали 1.9 мес., штраф 30 000 он не платил, исполнительного производства у приставов нет. сейчас он сдал пдд, но права не выдают без оплаты. Может ли быть этот штраф аннулирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим закон.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Без оплаты штрафа удостоверение не возвращается.

12.10.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Штраф аннулирован не будет и более того пока Ваш муж не оплатить штраф, он будет числится как лицо с не погашенной административной ответственностью.

С Уважением!

12.10.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сделали запрос в суд для уточнения реквизитов для оплаты. Получили ответ, что они передали дело судебным приставам. Связались с приставами, там сказали, что за сроком давности они дело закрыли. И никто не знает как и куда оплачивать этот штраф. Что теперь делать, чтобы получить права? Куда платить и как?

18.10.2020, 12:16

В Гаи возьмите реквизиты.

19.10.2020, 09:38