Является ли пенсия по инвалидности-социальной?

Вопрос №17873979 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2020, 18:56
Является ли пенсия по инвалидности-социальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Если нет страхового стажа, то да. Если есть, то тут сложнее.

Это отражено в ФЗ 400 "О страховых пенсиях" ст. 9

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Удачи вам.

12.10.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Т.е социальная пенсия подлежит 50% процентам ареста, даже если это единственный доход?

14.10.2020, 09:39

А вы полагаете, что получатели социальной пенсии могут набрать долгов и на выплачивать их потом?

14.10.2020, 09:44

Ну если есть страховой стаж - так точно.

14.10.2020, 10:06

У меня нет трудового стажа, значит не могут?

14.10.2020, 11:49

По закону да. В жизни - СПИ могут и снять. С другой стороны: как удовлетворит требования кредиторов. На вас может подать кредитор тогда на банкротство (если суммы свыше 500 тысяч). Либо вы можете при меньшей сумме сами подать во внесудебном порядке на банкротство. Жить всю жизнь с этим мне кажется сложно.

14.10.2020, 13:30