Москва, 12.10.2020, 21:11

Я инвалид 2 группы. Не трудоспособный. Обязаны ли родители содержать нетрудоспособного? Или я все равно должен работать?

Вопрос №17874399 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 21:11
Я инвалид 2 группы. Не трудоспособный. Обязаны ли родители содержать нетрудоспособного? Или я все равно должен работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрим закон.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

12.10.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы нетрудоспособны, то работодатель не имеет права принять вас на работу. Родители обязаны вас содержать только если вы нуждаетесь в помощи.

12.10.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так вы подайте на родителей в суд и всё узнаете.

12.10.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну на какую сумму хоть примерно? Сколько суд может присудить? Я подрабатываю отдаю им деньги. Но они все равно плохо кормят. Иногда вообще ничего дома.

12.10.2020, 21:30

Часто суд берет в расчет величину прожиточного минимума в регионе.

12.10.2020, 21:31

То есть суд присуждает прожиточный минимум и живи на него? На прожиточный минимум не проживешь даже вместе с пенсией - пенсия 2700 у меня. Другой адвокат пишет Родители обязаны вас содержать только если вы нуждаетесь в помощи. Не знаю я инвалид по психике. Оцените нуждаюсь ли я?

12.10.2020, 21:49

Антон, почему же, ведь прожиточный минимум составляет 17 841 рубль. Это в любом случае лучше, чем ничего.

13.10.2020, 15:59