Как расчитывается исколнительный сбор по аллиментам - пристав наложил две дополнительные суммы на задолженность 2015 и 2020 годов
Здравствуйте, уважаемый Николай!
Во-первых, все вопросы, связанные с задолженность по алиментам, регулируются статьями 113, 114 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". С которыми Вы, вероятно, уже сами знакомились.
Согласно статье 120 СК РФ родители алименты на детей обязаны выплачивать до их совершеннолетия.
Задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ) родители обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей.
Подробней по вопросу задолженности по алиментам можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Во-вторых, что касается исполнительского сбора, то его можно в некоторых случаях уменьшить или даже отменить с учетом положений статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ. Об этом подробней можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По каждой сумме задолженности пристав вправе выносить Постановление о взыскании с вас исполнительского сбора.
Ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Вы вправе подать в суд заявление и попробовать уменьшить исп. сбор на 1/4.