Вопросы о досрочной пенсии для работника со стажем более 25 лет и ИПК более 100
Я 1972 г. р. трудовой стаж более 25 лет, ИПК более 100, стаж в районах КС (коэфф. 2) более 15 лет, вредный стаж более 12,5 лет (список 2). Вопрос 1. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 50 лет?
2. Считаюсь ли я на данный момент предпенсионером?
3. В данное время осуществляю уход официально за пожилым отцом (89 лет), не даёт ли это мне право на оформление досрочной пенсии уже сейчас?
Если у вас полный стаж по Списку № 2 и полный стаж в РКС можете выйти на пенсию в 50 лет. Досрочно на 2 года раньше можно выйти на пенсию если с последнего места работы вы уволены по сокращению или ликвидации.