Москва, 12.10.2020, 22:27

Как снять запрет на регистрационные действия для доли в квартире, которая является единственным жильем владельца

Вопрос №17874547 из г. Москва
опубликован 12.10.2020, 22:27
Я имею в собственности 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Определен порядок пользования комнатами. Моя комната является моим единственным жильем. На мои доли наложен запрет регистрационных действий. Возможно ли снять запрет на мои доли, т.к. жить в своей комнате я не имею возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставами наложен арест только на бумаге. Вы,имеете право жить в своей комнате.

13.10.2020, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Порядок пользования жилым помещением определяется судом по тем основаниям, что выделить доли в натуре в квартире не представляется возможным по техническим причинам.

Ваша доля не выделена в натуре, поэтому нельзя наложить запрет на какую-то конкретную комнату, даже если Вы в ней живете по решению суда. В случае перехода права на долю порядок пользования утрачивает юридическую силу, поскольку изменяется состав собственников жилья.

Запрет на регистрационные действия в отношении Вашей доли означает только то, что Вы не можете совершить ее отчуждение - продать или подарить. Лишить Вас права проживания в квартире такой запрет никак не может.

12.10.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, запрет может быть снят органом, его наложившим, либо судом.

13.10.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я могу снять ограничение рег. действий?

13.10.2020, 06:41

Отменить обеспечительные меры можно будет только после того, как отпадут причины, послужившие основанием для их применения.

13.10.2020, 10:43

А в связи с чем арест?

13.10.2020, 17:11