Как сохранить долю в квартире в браке с детьми с другой стороны и без развода?
Здравствуйте. Можно через нотариуса заключить брачный договор.
Ещё есть варианты? Какая цена будет?
Татьяна, вариант Вам уже предложили и он самый наилучший. Раздел квартиры по долям между вами и супругом путем заключения соглашения о разделе имущества и после этого, супруг дарит Вам свою долю. Обращайтесь к нотариусу для заключения соглашения о разделе квартиры (имущества).
Добрый день. Даже если доля мужа будет переписана на Вас, при разводе муж будет иметь право на долю в квартире, так как приобреталась она в браке. (ст.34 СК РФ)
Если один из супругов умрет, то его дети так же могут претендовать на наследование квартиры, так как квартира (доля) будет включена в наследственную массу. (ст.1112 ГК РФ)
Если Вы хотите избежать доли при разводе, требуется заключить брачный договор. Но и тут есть нюанс. Даже при заключении брачного договора, при разводе нет гарантий что квартира полностью останется Вам. Так как суд, может признать данный договор нарушающим имущественные права супруга.
Лучшим выходом в ситуации, я вижу использование статьи 38 СК РФ и оформить нотариальный раздел имущества.