Москва, 13.10.2020, 01:29

Травля в школе - как защитить ребенка от издевательств одноклассников?

Вопрос №17874871 из г. Черноголовка
опубликован 13.10.2020, 01:29
Травля в школе. Мой сын учиться в 3 классе. И со второго класса над ним издеваются одноклассники. Словесная травля, унижения, двое одноклассников бьют. Классный руководитель (уже третий за 3 года) говорит что это же дети, по ругаются по мирятся. И то что сделать она с этим ничего не может. Сегодня на просьбу одноклассницы сына, что её тоже избивают, сказала "как же я от вас устала, разбирайтесь сами". Сын боится ходить в школу, и постоянно в депрессивном состоянии находится в будни дни. Переход в другую школу не рассматривается. Можно ли решить нашу проблему? Или придется переходить на домашнее обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мест в другой школе нет. Только вариант домашнего обучения. То есть травлю в стенах школы никак не остановить?

13.10.2020, 01:39

Диана, попробуйте обратиться в полицию с заявлением, возможно это остановит травлю. Но, я не уверен в этом.

Обращайтесь в Департамент образования с данной ситуацией, возможно они смогут помочь в решении вопроса по переводу в другую школу сына.

13.10.2020, 01:44

Диана, я совершенно не согласен с тем, что надо переводить сына в другую школу. К тому же неизвестно, что будет в другой школе.

По каждому факту побоев надо снимать побои и писать в полицию.

Совершенно не согласен, что не будет результатов. Дело уголовное, конечно, не возбудят, потому что эти "герои" не достигли возраста привлечения к ответственности, но на учет их поставят, будут таскать в полицию родителей, заставлять писать объяснения, разбираться. Скорее всего их родителей оштрафуют за неисполнение родительских обязанностей. Если факты будут установлены, Вы получите право взыскать с них через суд моральный вред. Если воспользуетесь услугами юриста, то сможете взыскать на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, расходы на юриста.

Я думаю после этого всего родители этих детей так поговорят со своими чадами, что они будут Вашего ребенка десятой дорогой обходить...

13.10.2020, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Диана, вот именно переход в другую школу и будет действенным решением возникшей ситуации с Вашим сыном. При этом, не стоит тянуть с этим решением длительное время. Можно обратиться с заявлением в полицию, но, как правило результатов от данного обращения не стоит ожидать.

13.10.2020, 01:33

Мест в другой школе нет. Только вариант домашнего обучения. То есть травлю в стенах школы никак не остановить?

13.10.2020, 01:39

Диана, попробуйте обратиться в полицию с заявлением, возможно это остановит травлю. Но, я не уверен в этом.

Обращайтесь в Департамент образования с данной ситуацией, возможно они смогут помочь в решении вопроса по переводу в другую школу сына.

13.10.2020, 01:44

Диана, я совершенно не согласен с тем, что надо переводить сына в другую школу. К тому же неизвестно, что будет в другой школе.

По каждому факту побоев надо снимать побои и писать в полицию.

Совершенно не согласен, что не будет результатов. Дело уголовное, конечно, не возбудят, потому что эти "герои" не достигли возраста привлечения к ответственности, но на учет их поставят, будут таскать в полицию родителей, заставлять писать объяснения, разбираться. Скорее всего их родителей оштрафуют за неисполнение родительских обязанностей. Если факты будут установлены, Вы получите право взыскать с них через суд моральный вред. Если воспользуетесь услугами юриста, то сможете взыскать на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, расходы на юриста.

Я думаю после этого всего родители этих детей так поговорят со своими чадами, что они будут Вашего ребенка десятой дорогой обходить...

13.10.2020, 10:40