Ижевск, 13.10.2020, 09:02

Арест на карту студента - как решить проблему долга по коммунальным услугам в многодетной семье

Вопрос №17875453 из г. Ижевск
опубликован 13.10.2020, 09:02
Вопрос такой. Мы проживаем в трёхкомнатной квартире. Я и двое детей. У меня скопился долг по коммунальным услугам. Компания Коммунсервис подала в суд и наложили арест на карту моей дочери, которой 19 лет. Она учится на очном отделении. Соответственно, работать и платить за квартиру она не может. На карту, на которой арест, она получает только стипендию. Теперь она и её получить не сможет. Как нам быть? Платить я не отказываюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если б это было так просто, я б вопрос не ставила.

13.10.2020, 10:19

Здравствуйте, Татьяна. Судя по всему, Ваша дочь - солидарный должник. Поскольку стипендия не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст.101 Закона "Об исполнительном производстве"), действия приставов абсолютно законны и обоснованы. Можете попробовать обратиться к взыскателю с просьбой заключить с Вами мировое соглашение, которым утвердить график погашения задолженности. После утверждения судом мирового соглашения исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем на основании п.3 ч.2 ст.43 вышеуказанного закона.

13.10.2020, 11:39

И я и другой юрист ответили Вам верно, в соответствии с действующим законодательством и условиями Вашей ситуации. Однако наши ответы не решают Вашего вопроса, очевидно, и решить вопрос с приставами пока у Вас видимо не получается.

Поэтому дам Вам совет больше из практических, а не юридических рекомендаций. До решения вопроса с приставами, переведите выплату стипендии на карту "Яндекс. Деньги", "Мегафон" или "Киви", которые сможете оформить на сайтах этих сервисов и получить по почте. Пока эти платежные системы не доступны для блокировки. Вместе с картой поступят реквизиты банковского счета, которые предоставите в ВУЗ.

По факту, это способ сокрытия дохода и неправомерное действие, поэтому в дальнейшем вопросы с приставами в любом случае придётся закрывать и погашать обязательства. Либо пройти процедуру банкротства, если такой возможности не будет и будут для этого основания.

13.10.2020, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы можете оплатить коммунальные услуги и штрафы и тогда арест будет снят.

13.10.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если б это было так просто, я б вопрос не ставила.

13.10.2020, 10:19

Здравствуйте, Татьяна. Судя по всему, Ваша дочь - солидарный должник. Поскольку стипендия не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст.101 Закона "Об исполнительном производстве"), действия приставов абсолютно законны и обоснованы. Можете попробовать обратиться к взыскателю с просьбой заключить с Вами мировое соглашение, которым утвердить график погашения задолженности. После утверждения судом мирового соглашения исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем на основании п.3 ч.2 ст.43 вышеуказанного закона.

13.10.2020, 11:39

И я и другой юрист ответили Вам верно, в соответствии с действующим законодательством и условиями Вашей ситуации. Однако наши ответы не решают Вашего вопроса, очевидно, и решить вопрос с приставами пока у Вас видимо не получается.

Поэтому дам Вам совет больше из практических, а не юридических рекомендаций. До решения вопроса с приставами, переведите выплату стипендии на карту "Яндекс. Деньги", "Мегафон" или "Киви", которые сможете оформить на сайтах этих сервисов и получить по почте. Пока эти платежные системы не доступны для блокировки. Вместе с картой поступят реквизиты банковского счета, которые предоставите в ВУЗ.

По факту, это способ сокрытия дохода и неправомерное действие, поэтому в дальнейшем вопросы с приставами в любом случае придётся закрывать и погашать обязательства. Либо пройти процедуру банкротства, если такой возможности не будет и будут для этого основания.

13.10.2020, 13:18