Детский неурядок на парковке - ответственность за поцарапанную машину на газоне
Суд может снизить размер ущерба, учитывая вину самого потерпевшего.
ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Можно или не можно выиграть суд предугадать невозможно… Даже если машина стояла не в положенном месте, за порчу имущества придётся нести ответственность. А водителя, если он стоял не в положенном месте, могут подвергнуть административному штрафу.