Переезд в Турцию и удаленная работа - вопросы налогообложения и варианты действий гражданина РФ

Вопрос №17875650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2020, 10:25
Гражданин РФ работая на Российскую IT компанию хочет переехать в Турцию на пмж (получить внж, для начала туристический). Работать будет продолжать на эту же компанию удаленно. Какие налоги и где территориально он должен оплачивать? Как можно остаться на ставке 13% (есть возможность в Турции проходить параллельно обучение на курсах). Сколько раз в год потребуется возвращаться в РФ? В идеале не хотелось бы возвращаться вообще... Какие есть варианты действий? Самозанятость? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Чтобы платить 13%, нужно быть налоговым резидентом РФ: а налоговыми резидентами согласно ст.207 НК РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Т.е. просто приехать уехать не получится. Самозанятость не подходит, т.к. если это Ваш работодатель, то в течение 2 лет Вы не можете перейти на работу с ним с переходом на уплату налога на профессиональный доход согласно требованиям п.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход": для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад

13.10.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
идеальный, полный ответ по всем уточнениям! спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, доброе утро!

Отвечу кратко - работая удаленно, на территории любого государства, Вы продолжаете оставаться гражданином РФ, следовательно ее налоговым резидентом. Кроме того, Вы получаете доход от работы в российской компании, поэтому и платить налоги должны в том размере, в котором Вы платили их, работая на территории РФ

Поэтому налоги Вы будете оплачивать в соответствии с законодательством РФ.

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Итак, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).

На Вашей стороне и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (Анкара, 15 декабря 1997 г.) Российская Федерация ратифицировала настоящее Соглашение Федеральным законом от 30 декабря 1999 г. N 222-ФЗ.

Желаю Вам профессиональных успехов!

13.10.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Попробую ответить Вам по существ.

Территориально будет платить налоги в РФ. Т.к. как налоговый агент Российская компания должна будет удержать у него налог.

На основании ст. 207 НК РФ.

На ставке 13 % не останетесь, т.к. будете жить там на ПМЖ

А для этой ставки нужно чтобы вы более 183 дней в году находились в РФ.

Дело не в сколько раз возвращаться. А в том насколько дней будете возвращаться.

Возможность оформления самозанятости зависит от специфики деятельности компании. Ну и еще от ряда условий.

13.10.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ! Но я планирую находиться в Турции 365 дней в году, возвращаться в РФ на 183 и более дней в год не вариант.

Или если я работаю удаленно на российскую компанию правило 183 дней на меня не распространяется? Удаленка должна быть прописана в трудовом договоре?

13.10.2020, 10:35

Тогда согласно ст.224 НК РФ налоговая ставка будет как для налогового нерезидента в размере 30%. Распространяется. Удаленный режим работы не влияет на статус резидента или нерезидента.

13.10.2020, 10:59

Владимир Валентинович, спасибо! Уточните пожалуйста, если я правильно поняла, то моё нахождение в Турции на лечении/обучении идет в зачет 183 дней «нахождения в РФ». Могу ли я находиться по факту неделю в году в РФ, а 5 мес и 3 нед подтвердить справкой с курсов?

Второе: с какого момента мой работодатель начнет отчислять за меня 30% налога? Только по истечении 6 мес моего нахождения за границей?

Не хотелось бы задним числом оплачивать 6 мес налогов... (

13.10.2020, 10:50

С формальной точки зрения, Калашников вам чётко ответил на ваш вопрос, однако… Бывают случаи и довольно часто, что в Российской Федерации не знает о вашем отсутствии и о наличии у вас вида на жительство либо второго гражданство– Отсюда делайте выводы сами.

13.10.2020, 11:06

Вот что говорит по этому поводу закон: согласно п.2 ст.207 НК РФ:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Т.е. сможете подтвердить документально, что обучались.

30% с момента, когда перестанете быть налоговым резидентом РФ.

13.10.2020, 11:06