Есть ли выплаты, заболевших короновирусом?
Выплаты полагаются только мед работникам.
Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, далее – указ.
Как следует из указа, врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, работающим непосредственно с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на эту инфекцию, при исполнении ими трудовых обязанностей предусмотрены единовременные страховые выплаты при наступлении страховых случаев, а именно:
при смерти медработника из-за инфицирования COVID-19 – в размере 2 752 452 руб. Данная сумма подлежит распределению в равных долях между родными и близкими медработника, круг которых оговорен указом. Таковыми являются: супруг (супруга), состоявший на день смерти медработника в зарегистрированном браке с ним; его родители (усыновители); дедушка и (или) бабушка, воспитывавшие и (или) содержавшие его не менее 3 лет в связи с отсутствием родителей; отчим и (или) мачеха, если они воспитывали и (или) содержали медработника не менее 5 лет; несовершеннолетние дети медработника, дети, ставшие инвалидами до 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также подопечные медработника;
при причинении вреда здоровью медработника из-за развития полученных заболевания или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования инфекцией COVID-19, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ, которые повлекли временную нетрудоспособность, но не привели к инвалидности – 68 811 руб.;
при установлении стойкой утраты медработником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного подтвержденной инфекцией COVID-19: инвалиду I группы – 2 064 339 руб., инвалиду II группы – 1 376 226 руб., инвалиду III группы – 688 113 руб.