Находка, 13.10.2020, 13:20

Конкурс Чат - Вопросы отцовства и право на общение с ребенком при условиях уголовного срока

Вопрос №17876389 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2020, 13:20
КОНКУРС $ Чат КОНКУРС Чат Доброго дня Мой брат подал иск в установлении отцовства Сыну 5 лет Мальчику 5 лет проживает с матерью В Магадане Брат находится в млс срок 2 г Возможно выйдет по удо Ущерб погашен Будет ли он иметь право видеться с сыном До того как попал в млс он проживал с сыном и его матерью результаты поиска Использована информация юридической социальной сети https www 9111 ru - результаты поиска 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

То, что ваш брат отбывает наказание в МЛС, не является основанием, чтобы он не виделся и не общался со своим сыном.

Ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если ваш брат собирается выйти по УДО, да и срок у него маленький 2 года, соответственно никакого тяжкого или особо тяжкого преступления он не совершил, мало того положительное УДО означает, что он встал на правильный путь.

Вот только вопрос в том, как пройдет суд по установлению отцовства, ведь сделать экспертизу ДНК в МЛС очень сложно, если начальник ИК пойдет навстречу, то анализ у него возьмут именно там, либо придется ждать освобождения.

Всех благ Вам!

13.10.2020, 13:29

Здравствуйте, Мария! Если отцовство будет установлено (ст.49 Семейного кодекса РФ), а отец не будет лишен родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) или ограничен в родительских правах, то сможет видеться с ребенком и требовать определения порядка общения с ним на основании ст.65 Семейного кодекса РФ.

13.10.2020, 13:23

Лишение свободы не является основанием для лишения родительских прав (если только конечно преступление совершено не в отношении самого ребенка согласно ст. 69 СК РФ) или какого-либо ущемления отца в осуществлении его родительских прав. Если мать препятствует свиданиям ребенка с отцом, то отцу также нужно потребовать в иске определить порядок общения с ребенком.

13.10.2020, 13:25

Ваш брат при установление отцовства может видеться с сыном при отсутствии спора по общению между ним и бывшей женой

В соответствии с этим придется обратится в суд с иском об установлении порядка общения возможно со ссылкой на п.8

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

13.10.2020, 13:39

Ваш брат как истец или его представитель по нотариальной доверенности (например - Вы или адвокат) вправе, уплатив госпошлину, подать в районный суд исковое заявление (иск) об установлении отцовства на основании ст.49 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Нотариус может приехать в колонию (за плату) для составления и выдачи нотариальной доверенности, по которой осужденной доверяет вам или адвокату или иному лицу подписать иск, подать его в суд, участвовать в суде и т.п.

Иск может быть направлен в суд по почте или через интернет.

В иске истец может просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца. Истец и адвокат могут просить суд назначить экспертизу, предварительно оплатив ее стоимость.

Суд при наличии оснований и доказательств вправе удовлетворить иск без присутствия истца.

После вступления решения суда об установлении отцовства в силу и получения вашим братом или его представителем в органе ЗАГС нового свидетельства о рождении ребенка ваш брат, его родители (дед и бабушка) смогут общаться с ребенком, видеться, приезжать в гости.

Если мать ребенка будет против того, чтобы ваш брат как отец взял с собой ребенка для поездки к бабушке и деду, то тогда ваш брат и его адвокат, бабушка, дет и их адвокат могут подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком на основании ст.65 СК РФ, указав на возмодность отца, деда, бабушки не только общаться, но и выезжать с ребенком на месяц летом или на несколько дней и ночей на каникулах в другой населенный пункт к бабушке, деду, на отдых (на море и т.п.).

Расходы истца на адвоката в случае удовлетворения иска суд взыщет с ответчика (матери ребенка).

13.10.2020, 21:02

Отец не ограничен и не лишён, а имеет ли право отец взять на некоторое время к себе домой в приморский край. Там так де проживают бабушка и дед мальчика. К которым он ездиет каждое лето. Но мать нашла сожителя и появились проблемы.

13.10.2020, 13:26

Если не лишен родительских прав и не ограничен в них, то статья 66 Семейного кодекса РФ позволяет ему видеться с ребенком. А вот вопрос о том, чтобы его увезти, решается по договоренности между родителями. Если же они не могут договориться, то вопрос об определении порядка общения будет разрешать суд.

13.10.2020, 13:28

Мария. Изначально отцовство установите, а далее если мать не даст видеться и забирать ребенка, то нужно опять же через суд определять порядок общения.

Не забегайте вперед, если отцовство еще не установлено.

1. Установление отцовства.

2. Определение порядка общения с ребенком.

13.10.2020, 13:31

Если мать ребенка будет против поездки ребенка с отцом, вашим братом, то в отсутствии решения суда о порядке общения, имеет право не согласится

Ваш брат при установление отцовства может видеться с сыном при отсутствии спора по общению между ним и бывшей женой

В соответствии с этим придется обратится в суд с иском об установлении порядка общения возможно со ссылкой на п.8

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

13.10.2020, 13:42