LSN Messenger
Донецк, 13.10.2020, 13:34

Как защитить наследственные права дочери в случае завещания бывшего мужа квартиры родной сестре?

Вопрос №17876461 из г. Донецк
опубликован 13.10.2020, 13:34
Мой бывший муж имеет 1-комнатную квартиру, мы имеем общую дочь. Больше детей, жен и родителей у бывшего мужа нет, то есть наша дочь является прямым наследником. Он хочет написать завещание на наследие его квартиры на свою родную сестру. Может ли наша дочь как-то повлиять на ситуацию? Или отсудить квартиру, если муж не выплатил ей полностью алименты до 18 лет и остался долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет, не может ваша дочь влиять на волю завещателя.

Если это его единственное жилье, то ни за какой долг по алиментам его не заберут, но могут установить ограничение на совершение сделок.

Алименты он платит вам, но на содержание ее и должен останется вам.

Наследники отвечают в рамках стоимости наследства и его сестра будет обязана погасить долг.

Пока он жив вы скорее всего ничего не получите.

13.10.2020, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скорее всего долг зафиксирован в ССП. Я посоветовала бы обратиться в суд с заявлением по индексации долга по алиментам, и в процессе исполнения, наложить арест на имущество.

13.10.2020, 13:38

Долг по алиментам бывший муж оплачивать не собирается, да мы уже и не требуем, так как дочь уже взрослая. То есть после смерти бывшего мужа, спустя 10-20 лет наша дочь может попросить выплаты долга по алиментам с сестры мужа? Еще и с процентами за годы?

13.10.2020, 13:49

Нет))

Если производство прекращено, а начисление прекращается в 18 лет, а исполнительный лист предъявляется только до 21 года

То уже никто ничего не получит, ни алиментов, ни процентов.

13.10.2020, 13:52

Долг на момент 18-летия был начислен 100 тысяч. То есть после 21 года долг прощается? И его никто не обязан выплачивать?

А как же статья о том, что долг переходит даже на наследников?

Чего тогда сестра должна будет выплатить долг?

13.10.2020, 14:01

Задолженность по алиментам не сгорает, поэтому получатель может обратиться к государству для взыскания средств. Учитывая тот факт, что с должника уже нельзя получить деньги по причине его смерти, потребуют выплаты с наследников. Обязанность выплаты долга переходит вместе с наследственным имуществом, и то же самое происходит с алиментами.

Но все же я советую проиндексировать долг по алиментам в период жизни потенциального наследодателя.

13.10.2020, 15:27

Спасибо большое за ответ! Подскажите зачем индексировать долг? Это надо делать в суде или в исполнительной службе?

Что дает индексация долга?

13.10.2020, 15:40

При злостном уклонении от уплаты алиментов на 2019 год статьей 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена неустойка в размере 0,1% от невыплаченного алиментного долга за каждый день просрочки. Обратите внимание: до августа 2018 неустойка была больше - 0,5%, это важно при подчсете долга, если задержка по выплатам затрагивает и этот период.

Я считаю, что сумма долга значительно вырастет\. что даст возможность наложить запрет на отчуждение жилого помещения до полного погашения долга.

13.10.2020, 15:46