Оплата налогов за ИП после закрытия - осложнения на примере работы в период пандемии с апреля по октябрь 2020

• г. Нижний Новгород

Как оплатить налоги за ИП, После закрытия? Работала (было открыто, но не пригодилось) с апреля 2020 по октябрь 2020 в период пандемии? Нужно ли будет платить? Если да то где? Как? И когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Как можно понять, деятельности Вы не вели. В таком случае Вам надо только уплатить фиксированные страховые взносы за себя за период, пока имели статус ИП (7 месяцев), от этого не освобождают пандемия и неведение деятельности, в срок не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета.

Взносы в пенсионный фонд годовая сумма в 2020 году - 32448 руб., то есть за 7 месяцев - 18928.

Взносы в фонд медстраха годовая сумма 8426 руб., то есть за 7 месяцев - 4915 руб.17 коп.

Реквизиты для уплаты можете найти здесь www.nalog.ru.

Можно воспользоваться сервисом service.nalog.ru.

Посмотрите свой основной код ОКВЭД в ЕГРИП (какой основной вид деятельности у Вас записан), хоть Вы и не вели по нему деятельность. Если он входит в список пострадавших, указанных в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 434, можно уплатить меньше в пенсионный фонд - из расчета за год 20318 руб., то есть за 7 месяцев - 11852 руб 17 коп. А в медстрах те же 4195 руб. 17 коп.

Спасибо большое. Только уточните пожалуйста. Я открыла в конце апреля, а закрыла в сентябре. Почему за семь месяцев?