Пермь, 13.10.2020, 14:41

Проблемы с регистрацией прав на землю - неоднозначность связки документов из 1993 года

Вопрос №17876720 из г. Пермь
опубликован 13.10.2020, 14:41
В свидетельстве от 1993 года на право постоянного (бессрочного) пользования землёй (ЗУ 6 соток для огородничества) поссовет основанием указал договор к/п дачного дома. Дом был куплен раньше и физически находится на том же ЗУ. Росреестр сообщил, что такая связка документов для них не говорит о том, что дом из договора расположен на указанном ЗУ. Так ли это сейчас, возможно по законам 1993 года связка из Св-ва на ЗУ (6 соток для огородничества) с указанным в нём в качестве основания договором к/п дачного дома однозначно указывали на физическое нахождение дома на данном ЗУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для внесения в сведения Единого государственного реестра недвижимости связи дома с землёй, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на дом с целью внесения изменений.

Затем с этим техническим планом необходимо обратиться в МФЦ всем собственникам дома одновременно. Госпошлина в данном случае не уплачивается.

13.10.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ситуационный и, возможно, и ТехПлан конца 90-х...начала 2000-х на котором отражены огород и постройки имеются. У огорода и дома имеются доРосреестровские (до изменений в ЗКодексе) кадастровые номера. С 2020 г. дачный дом зарегистрирован в Росреестре как моё имущество, в наследство на ЗУ ещё не вступила, т.к. поссовет допустил опечатку в имени матери. Может ли такой имеющийся набор документов (после данного моего уточнения) указать Росреестру, что дом находится на упоминаемом ЗУ?

14.10.2020, 08:43

Марина, если связь объекта капитального строительства с земельным участком на сегодняшний день не установлена, то единственно правильный вариант, это подготовка технического плана на дом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как вариант, можете написать обращение на сайте Росреестра с приложением всех документов, с просьбой разъяснить на основании каких документов внесены сведения о доме и по какой причине нет связи с земельным участком. Вам обязательно ответят и если невозможно установить связь на основании тех документов, которые у Вас имеются, то тогда только через новый технический план.

То что земля на Вас ещё не оформлена, не является препятствием для установления связи.

14.10.2020, 08:52