Тверь, 13.10.2020, 16:34

Можно ли семью где есть отчим (мачеха) назвать полной?

Вопрос №17877225 из г. Тверь
опубликован 13.10.2020, 16:34
Можно ли семью где есть отчим (мачеха) назвать полной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законодательстве нет понятия полная или не полная семья.

13.10.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в официальном браке, то можно назвать полной.

13.10.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А какой статьей закона или кодекса можно это подтвердить?

13.10.2020, 16:39

А спасибо скажете за предыдущий ответ, то скажу. Статья номер один семейного кодекса. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 1 не применяется к бракам, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях бывшего СССР в период ВОВ, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

13.10.2020, 16:47

Как можно ответить на вопрос "В какой семье живет ребенок? Полной или нет? " если у него отчим, который его не усыновил, а только женился на маме.

13.10.2020, 16:52

Если не усыновил, то семья не полная. С точки зрения семейного права данный ребенок членом семьи не является, но если расматривать общественные отношения в рамках жилищного права, то данный ребенок может быть признан судом членом семьи.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

13.10.2020, 16:56

НО для составления социального паспорта школы нет точных законов. КАК быть? Это важно!

13.10.2020, 17:01