Могу ли я отказаться от алиментов в письменной форме без суда и как?

Лучший ответ

Нет такой процедуры, как отказ от алиментов, ни со стороны плательщика алиментов, ни со стороны получатель алиментов. Даже если вы и найдете нотариуса, который согласится такой отказ заверить, то этот отказ не будет иметь ни какой юридической силы, так как напрямую нарушает права и законные интересы ребенка.

Имеет место быть нотариальное соглашение об оплате алиментов, это, чтобы без суда и приставов алименты платить.

Вам нужно заключить алиментное соглашение в письменной форме через нотариуса. Для отказа от алиментов требуется согласие двух сторон. Но, нотариус может отказаться от от подписания подобного соглашения, если усмотрит в нем ущемление прав ребенка. Для подтверждения его отсутствия, стоит предоставить нотариусу доказательство что ребенок уже получил крупную сумму денег или передано ценное имущество.

Вопрос интересный. Если алиментов не было присуждено судом, а следовательно не было исполнительного листа отправленного приставом, то и отказываться не от чего. Вопрос для чего отказаться от алиментов? Если взамен предложили нечто выгодное, например жильё, то нужно составлять нотариальное соглашение. Если документы в ФССП, можете письменно отозвать их, на свой страх и риск там есть неблагоприятные последствия, опекун может вобще попасть под КОАП за нарушение детских прав. Итак если вы официально отказываетесь и не было судов и исполнительных листов, идите к нотариусу. Если были, то отзываете документы (исполнительный лист) из ФССП.

Можете написать отказ, но он юридической силы не будет иметь. Либо по суду с вас взыскивают алименты, либо по нотариальному соглашению платите. Возможно вообще не платить если не настаивает мать ребёнка.