Я мать одиночка, снимаю квартиру. Хочу получить субсидию на жилье. Что мне для этого нужно?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Матерям-одиночкам права на бесплатное жилье не предусмотрены. Если женщина относится к малоимущим или многодетным семьям при условии нуждаемости в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством РФ.

Для получения статуса малоимущей одинокой матери понадобится:

- справка по форме 2 НДФЛ или иной документ о доходе всех членов семьи;

- сведения о составе семьи;

- паспорт заявителя и свидетельства о рождении детей;

- лицевой счет в банке.

Данные о зарплате берутся с места последней работы. Оригиналы документов дополняются копиями. Сумма совокупного дохода семьи не должна превышать прожиточного минимума, установленного в регионе, на каждого члена семьи.

В специальной комиссии рассмотрят пакет документов, и в течение 10 дней будет сообщен результат и присвоен статус малообеспеченной матери одиночки.

Местная администрация информирует о жилищных программах для матерей-одиночек, Вам следует обратиться именно в администрацию для подробной информации.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте!

Законодательно субсидий именно для этой категории не предусмотрено.

Возможно Вы сможете получить субсидию по программе субсидий для приобретения жилья (похожа на субсидии для молодой семьи).

основные требования - постановка на учет в местном органе исполнительной власти в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий; возраст менее 35 лет.

Дальше все зависит от Вашей ситуации.

Постановка на учет в местном органе исполнительной власти в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий - обязательное условие для всех программ. Поэтому начните с этого. А потом Вас проинформируют о наличии Федеральных и Местных программ.