Бывший муж подал в суд на выселение из общей квартиры - что говорит закон?
Бывший муж подал иск в суд о выселении меня из жилого помещения, который приобретен был в браке и я прописан там с несовершеннолетним ребенком. Дом записан по документам на него. Может ли он меня выселить?
Жилое помещение было приобретено в браке каким именно образом? Это - самое важное в Вашем деле, потому что, если жилое помещение было куплено, обменено или поступило в собственность по иной возмездной сделке, то оно является Вашей с мужем общей собственностью даже, если оформлено только на мужа, и в этом случае Ваш муж, разумеется, выписать Вас из него никак не может.
Хуже, если жилое помещение было мужу подарено (в том числе формально), им унаследовано или получено в результате приватизации.
Подайте грамотное возражение и иск о разделе имущества и суд рассмотрит ваш иск и ему окажет.
Жилье приобретенное в браке делится после развода. Так же, там проживает несовершеннолетний ребенок. Требуется подать иск на раздел имущества и муж не сможет выселить вас из жилого помещения.
Вам нужно юридически верно сразу же разделить данную квартиру. В настоящее время суд не знает что это совместная собственность и может принять неверное решение. Вам нужно возразить и написать исковое о разделе совместно нажитого имущества.
Татьяна Дмитриевна, здравствуйте!
Необходимо признать квартиру общим имуществом супругов, в этом случае оснований для выселения не будет.
Нет, не может, если под выражением «приобретено было в браке» подразумевается сделка купли-продажи «жилого помещения» во время брака (нажитое во время брака). Тогда, даже, если оно было оформлено только на мужа, суд должен будет отказать вашему бывшему мужу в удовлетворении искового требования (выселение вас из жилого помещения).
К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.