Медсестра в декрете хочет перевестись в город, но главврач не отпускает - как быть в сложной ситуации

Вопрос №17878646 из г. Хабаровск
опубликован 14.10.2020, 01:59
Училась в мед колледже по программе "кадры здравоохранения". Родился ребенок, устроилась на работу в больницу и отправилась в декрет одним днем. Нахожусь в декрете в другом городе, хочу перевестись отрабатывать контракт в город или разорвать контракт. Деньги по программе не выплатили, но платили за обучение и стипендию (в договоре 10 000, по факту 3000). Юристы сказали можно доп соглашение на перевод сделать по краю, но глав врач сказала "ты наша и мы тебя никуда не отпустим". Хочу остаться в городе потому что здесь у меня семья, чтобы ребенок рос в полноценной семье. По контракту должна отработать 3 года, потому что средний мед персонал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите в своем вопросе: Деньги по программе не выплатили, но платили за обучение и стипендию (в договоре 10 000, по факту 3000). Данное обстоятельство свидетельствует о том что ваш Заказчик не должным образом выполнял свои обязательства по договору целевого обучения-статья 56 данного закона

Смотрите условия своего договора, касающиеся его расторжения Как правило, не выполнение Заказчиком своих обязательств является основанием для расторжения договора со стороны работника

Также вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Хабаровского края

Через Министерство здравоохранения можно решить вопрос о переводе вас в свой город, чтобы вы там отработали свой договор, если не получится расторгнуть договор

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

14.10.2020, 02:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вы обратитесь с данным заявлением в краевое управление здравоохранения, вообще то они определяют кадровую политику здравоохранения области. Кроме того, посмотрите в договоре, кто с Вами подписывал договор о целевом обучении.

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключивш.

14.10.2020, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анжелика, согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

БЕзусловно можно составить дополнительное соглашение к договору, но судя по тому, что Вы пишите заказчик не исполняет свои обязательства по договору, а это уже основание для расторжения контракта. Удачи Вам в решении вопроса.

14.10.2020, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Анжелика, доброго Вам дня!

По общим правилам поскольку Вы находитесь в декретном отпуске, перевод может быть возможен только по соглашению сторон.

Ниже дам ссылку на закон, но поскольку в данном случае у Вас "железная" причина для перевода (Вы как родитель в соответствии с Семейным кодексом РФ имеете право и обязаны принимать участие в воспитании ребенка), рекомендую Вам подать электронное обращение с просьбой на перевод в Министерство здравоохранения Хабаровского края. В ней Вы и излагаете свои доводы и просьбу на перевод.

Поверьте - так будет быстрее, чем письменно обращаться в инстанции, а ответ Вам также обязаны будут предоставить!

Вот ссылка для ее написания:

zdrav.khv.gov.ru[u][/u]

В предназначенном для обязательного заполнения поле ввода текста обращения в форме электронного документа Вы излагаете суть предложения, заявления или жалобы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Желаю Вам успехов в защите своих трудовых прав и просто отличного дня!

14.10.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В Министерстве Здравоохранения сказали, что платила за мое обучение больница, а значит с глав врачом нужно решать вопрос, в списках программы "кадры здравоохранения" меня нет, и трудовой договор на меня не составлен, при этом на работе я числюсь в декрете, и детские на ребенка приходят.

14.10.2020, 11:16

Здравствуйте, Анжелика! Если был договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то есть обязанность исполнить условия договора в части работы у этого работодателя. Произвольно отказаться от исполнения обязанности нельзя. Тот факт, что Вы в декрете не влияет на освобождение от этой обязанности. Если получаете декретные, то не может не быть составлено трудового договора.

14.10.2020, 11:18
Это лучший ответ

Значит тогда ссылаться на то,что выплачивали по 3 тысячи вместо 10,то есть не надлежащее исполнения строной своих обязательств, они не исполнили в должной мере, следовательно и вЫ не обязаны исполнять.

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

14.10.2020, 11:24

Я вам выше уже отвечал, что нужно смотреть условия вашего договора на целевое обучение ст 56 данного закона на предмет того прописано ли в нем право работника на расторжение договора если Заказчик не надлежащим образом исполнял свои обязательство

Только в этом ваш шанс на расторжение этого договора

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

14.10.2020, 11:59