Может ли осужденная по УК РФ работать заведующей детским садом? Ответ на вопрос.

Вопрос №17878871 из г. Махачкала
опубликован 14.10.2020, 06:47
Если возбуждено Уголов дело вотношении заведующей детским садом по признакам преступления ч.3 ст. 159 и ч.1 ст. 292 УК РФ и осудят за это, то она имеет право продолжать на должности заведующей и вообще там работать? Благодарю за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 15 УК РФ ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, при этом к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 331, 351.1 ТК РФ).

Таким образом даже если будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы, продолжить работу в учреждениях для несовершеннолетних данное лицо сможет только после снятия судимости.

14.10.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да,она помимо заведующей детсада, работает ещё учительницей в школе. А получала она З/П за "мертвых душ" за одного 3 года по сей день 275 тыс. А за 2-х больше года, не знаю сколько.

14.10.2020, 09:33

275 т.р. достаточно для квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (ч. 4 ст. 158 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 т.р.) так что на любую должность в образовательную организацию данное лицо сможет устроиться только после снятия (погашения) судимости в порядке, установленном ст. 86 УК РФ.

14.10.2020, 09:50

Уголовное дело возбуждено и сама в итоге дала признательные показания, но суда пока еще не было. А пока ещё она работает и заведующей детсадом и учительницей. Такое правомерно?

14.10.2020, 11:41

Ст. 331.1. ТК РФ для педагогических работников установлено дополнительное основание для отстранения от работы - получение работодателем от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ.

В Вашем случае работник подвергается уголовному преследованию именно по основанию, предусмотренному абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ (совершение умышленного тяжкого преступления).

В данном случае имеются все основания для отстранения ее от работы на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда по основанию, предусмотренному ст. 331.1. ТК РФ, и это обязанность, а не право работодателя.

14.10.2020, 11:54

Следователь мог заявить перед судом ходатайство о временном отстранении от должности подозреваемого или обвиняемого. Это предусмотрено ст. 114 УПК РФ. Почему им это не было сделано, остается только гадать. Вы можете обратиться по этому поводу с жалобой в прокуратуру. Как предусмотрено ст. 331.1 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ. Т.е. за тяжкие преступления, а ч. 3 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением.

14.10.2020, 12:06

Я в Прокуратуру РД и генеральному Прокурору РФ писала жалобу на их действия (бездействие)СК, ответили направили в Прокуратуру по месту нахождения для прокур реагирования и нее знаю что они решат, что ответят. Обычно сколько времени даётся на Прокурорскую проверку?

14.10.2020, 12:35

В соответствии с п. 5.1. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

14.10.2020, 12:45

Ген Прокурору РФ и в Прокуратуру РД я писала 11 и 16 сентября, а 5 октября в Прокуратуру по месту нахождения они направили.

14.10.2020, 15:23

Такое возможно, есть вероятность, что местная прокуратура передаст Ваше заявление в трудовую инспекцию, т.к. это нарушение трудового законодательства.

14.10.2020, 15:27

Трудов инспекция подведомственная Прокуратуре орган? И еще Управление Собствтвенной безопасности Трудов инспекцию проконтролировать имеет право?

14.10.2020, 22:58

ГИТ - орган самостоятельный, но дело в том, что в данном случае сама ситуация относится к компетенции ГИТ и законом предусмотрено, что письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения (ч. 3 ст. 8 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан). Прокуратуре (если вм решении данного вопроса она не заинтересована) проще передать обращение в ГИТ.

15.10.2020, 09:16

Дело в том, что в ГИТ тоже я и сама заявление подавала ещё в марте, но рассмотрели они тоже так себе как выгодно. Админ штраф выписали за незаконное увольнение, а законно ли уволена и вопрос с востановлением рассмотрели необъективно. И даже этот сказали, будто она обжаловала но о решении суда так и не говорят, говорят что по сей день заседания вообще не было и о результате они ничего не знают с начала июля. Так бывает? На ознакомление со всем этим материалом тоже говорят, что судья запросил ещё 6 июля, но нет и решения так же.Поэтому спрашиваю на них жалобу куда можно писать? В Прокуратуру или ГУСБ?

15.10.2020, 11:10