Владивосток, 14.10.2020, 08:01

Мой путь к службе по контракту - препятствия и бюрократические хлопоты

Вопрос №17878988 из г. Владивосток
опубликован 14.10.2020, 08:01
У меня есть среднее специальное образование, после того как получил диплом захотел пойти сразу на службу по контракту, нашел часть в которой хочу служить, пошел в пункт отбора по контракту, взял направления в военкомат в котором мне должны были дать направления на мед комиссию по месту жительства. Пока я проходил эту мед комиссию вызвали снова военкомат и заставили подписать повестку на контрольную явку и боевую повестку, после я до проходил мед комиссию по месту жительства и пришел за заключениями что бы в дальнейшем пойти проходить краевую мед ком, а меня просто послали сказав что ничего делать не будут, в пункте отбора по контракту сказали писать заявление в прокуратуру, я написал и теперь не знаю что делать дальше, через 2 недели забирают на срочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор

Если Вам дали направление на прохождение медкомиссии для заключения контракта, то вас не законно вызвали в военкомат для забора подписи для явки по боевой повестке.

Вопрос о заключении контракта регламентирован Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.32

Вам нужно дождаться ответа прокуратуры для внесения ясности по вашим дальнейшим действиям.

14.10.2020, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Егор! Согласно ст.32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. Вопросы заключения контракта разрешаются согласно требованиям ст.4-10 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237). Вполне возможно, что нет потребности в Вашей военной специальности. В любом случае стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.10.2020, 08:08

Дело в том что в ту часть в которую я хочу пойти меня берут и моя специальность там нужна, но военкомат препятствует этому, хотелось бы узнать какие то конкретные действия что бы была возможность пойти не на срочную службу а по контракту.

14.10.2020, 08:17

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Кроме того, параллельно стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", т.к. налицо незаконность действий военкомата. Похоже хотят взятку.

14.10.2020, 08:21

Вопрос о заключении контракта регламентирован Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.32

Вам нужно дождаться ответа прокуратуры для внесения ясности по вашим дальнейшим действиям.

Проверкой прокуратуры будет вынесено предписание военкомату если выявят нарушение.

14.10.2020, 08:21

Согласно п.4 ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии о призыве на военную службу может быть обжаловано в суд. При этом указанное решение приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии, после чего предъявить в призывную комиссию доказательства Вашего обращения в суд (исковое заявление с отметкой о принятии), на основании этого, Ваш призыв приостанавливается, пока суд не разберется с законностью призыва.

"Ждать у моря погоды", а именно ответа из прокуратуры, считаю бесперспективным, призовут быстрее, чем прокуратура отработает.

15.10.2020, 02:50