Раменское, 14.10.2020, 10:02

Отказ в выдаче копии медицинской карты перед госпитализацией - что делать?

Вопрос №17879263 из г. Хабаровск
опубликован 14.10.2020, 10:02
Собираемся на госпитализацию. Принимающая клиника дала список необходимых для госпитализации документов и обследований. В основной поликлинике, к которой прикреплены, мы обратились. Но имеются обследования в платных клиниках. Обратились в одну из платных клиник, чтобы нам сделали копию из медицинской книжки, чтобы направить в принимающую на госпитализацию клинику более полный перечень прошедших обследований. Нам отказали в получении копии медицинской карты, предложили записываться к врачу и у него получать выписку. Это законно? Что если нет времени ходить по врачам только из за того, чтобы получить бумажку...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго! Сделать выписку из медкарты может и медсестра, а вот заверить выписку из медицинской карты может только врач, так что тут медики правы. Удачи!

15.10.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то и дело, что нам достаточно просто копии мед. карты.

15.10.2020, 12:30

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [quote][/quote]"Каждый гражданин имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи".

Для получения выписки из мед. карты или её копии необходимо написать заявление на главного врача.

15.10.2020, 14:40

Тогда согласен с коллегой, заявление на имя главврача для получения заверенной выписки или посещение лечащего (профильного) врача.

15.10.2020, 15:27