Права на пенсию и компенсации - стаж работы в таможенных органах и условия увольнения

• г. Санкт-Петербург

Имею стаж более 20 лет службы в таможенных органах, дающих право уйти на пенсию по выслуге лет. Вопрос: потеряю ли я выплаты и компенсации, положенные сотруднику таможенных органов при увольнении на пенсию, если уволиться до истечения срока заключенного со мной контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пенсия это Ваше право, а не обязанность.

На основании регламента

Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" Глава VI. Прекращение службы в таможенных органах (ст.ст. 48 - 52)
Вы можете продолжать служить, по достижения определённого возраста,
статья 49. Возрастные ограничения, установленные для службы в таможенных органах

1. Сотрудники таможенных органов могут состоять на службе в таможенных органах до достижения ими возраста:

1) прапорщик таможенной службы, старший прапорщик таможенной службы - 50 лет;

1.1) младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы - 55 лет;

2) майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы - 60 лет;

3) генерал-майор таможенной службы, генерал-лейтенант таможенной службы, генерал-полковник таможенной службы, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации - 65 лет.

2. Сотрудники таможенных органов - женщины по своему желанию могут состоять на службе в таможенных органах на пять лет меньше срока, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Срок пребывания на службе в таможенных органах сотрудников таможенных органов, достигших предельного возраста, установленного пунктом 1 настоящей статьи, может быть продлен руководителем Федеральной таможенной службы в каждом конкретном случае до пяти лет.

Статья 51. Выплаты и компенсации увольняемым сотрудникам таможенных органов

1. Сотрудникам таможенных органов при увольнении со службы в таможенных органах выплачиваются пособия и компенсации. Выплата указанных пособий и компенсаций осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. За сотрудниками таможенных органов, имеющими выслугу 20 лет и более, уволенными со службы в таможенных органах, а также за проживающими совместно с ними членами их семей сохраняются социально-бытовое обеспечение, медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение, предусмотренные для сотрудников таможенных органов настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.