Я ИП, с 2016 года арендую помещение у Центрального Банка РФ. Могу ля выкупить данное помещение по 159 ФЗ?

Вопрос №17880143 из г. Пермь
опубликован 14.10.2020, 13:36
Я ИП, с 2016 года арендую помещение у Центрального Банка РФ. Могу ля выкупить данное помещение по 159 ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, поскольку данное помещение не является муниципальным или государственным имуществом. Следовательно Банк как собственник (ст.209 ГК РФ) имеет право распоряжаться самостоятельно и по своему усмотрению данным помещением.

14.10.2020, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Дмитрий Николаевич!

Подобных льгот нет.

Только если соответствующее право было предусмотрено договором (ст. 606 ГК РФ).

И то при условии проведения соответствующих процедур (торгов)

14.10.2020, 13:37

Дмитрий Николаевич, добрый день!

У Вас есть как у Арендатора преимущественное право покупки данного помещения на основании ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ[/u] "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Но данное право возникает только в случае намерения Центробанка как органа государственной власти продать данное помещение. Они должны Вам предложить первому возможность выкупить помещение. Об этом Вашем праве говорит и статья 250 Гражданского кодекса РФ.

Если помещение не выставлено для продажи, на основании Гражданского кодекса РФ Вы можете письменно предложить им самостоятельно продать арендуемое Вами помещение.

Субъекты малого и среднего предпринимательства... при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости[i][/i] и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

При этом такое преимущественное право может быть реализовано на основании вышеназванного Закона при условии, что:[u]

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;

3) этот пункт утратил силу с 1 июля 2013 г.;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Желаю Вам успехов в осуществлении предпринимательской деятельности!

14.10.2020, 13:44

Здравствуйте Дмитрий Николаевич

В соответствии со ст. 3

Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства ".

при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности ИП пользуется преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

Если помещение в собственности у муниципалитета, то можете выкупить его т.к. имеете преимущественное право на выкуп в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

14.10.2020, 13:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич, скажем так, у Вас есть преимущественное право покупки этого помещения, однако, необходимо еще желание собственника заключить договор купли продажи этого помещения ст.549 ГК РФ и это самое главное. А право Ваше гарантирует Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Удачи Вам в решении вопроса.

14.10.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Данное имущество является федеральным.

14.10.2020, 15:14

Ну и что что является федеральным.

См. мой ответ.

14.10.2020, 15:15

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296) согласно п. 4 ст.214 ГК

Банк - кредитная организация - юридическое лицо, согласно ст.1

Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Следовательно у собственника помещения вы можете выкупить данное помещение если оно у Вас в аренде.

14.10.2020, 15:38