Возможно ли получить деньги за отработанные дни отпуска в школе, использованные для поездки в санаторий в феврале?
Здравствуйте. Если вы педагогический работник, то продолжительность вашего ежегодного оплачиваемого отпуска гораздо больше, чем использованные вами 20 дней. Согласно ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
При этом, надо помнить, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Таким образом, если вы не относитесь к вышеуказанным категориям работников, то отдыхаете еще 8 дней, а остальное просите компенсацией.
Удачи.