Сыктывкар, 14.10.2020, 14:39

Когда может выйти на пенсию женщина с северным стажем в 11,5 лет и общим стажем 25,5 лет?

Вопрос №17880364 из г. Сыктывкар
опубликован 14.10.2020, 14:39
) Подскажите пож-ста у меня мама 1970 г. рождения. Сама проживает и родилась в Республике Коми. Воспитала 3 х детей. Когда она сможет выйти на пенсию, если у неё северный стаж-11,5 а общий 25,5 лет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вашей мамы несколько оснований для пенсионного обеспечения.

1 - как мать троих детей в 57 лет.

2 - за работу на севере в зависимости от северного стажа 11 лет в 56 лет 4 мес

3 - на общих основаниях в 60 лет.

По одному из вариантов по достижении определенного возраста необходимо обращаться в ПФР.

16.10.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В ПФР дали документ в котором написано, что право на досрочную пенсию возникнет в 52,4 года. Данный возраст достигнет в январе 2023, но с применением части 3 статьи 10 право на страх. Пенсию возникнет не ранее 2028 г, т.е. 2023+60 мес.

это так?

16.10.2020, 09:44

Это пенсия по старости до достижения пенсионного возраста. А право на досрочную пенсию-значит у вашей мамы есть такое право по вредным условиям работы.

16.10.2020, 11:04

То есть получается, что моя мама имеет право получать досрочную пенсию? В связи с тем, что многодетная... В 56 лет 4 мес

Или нет?)

16.10.2020, 11:09

В 56 лет 4 мес, так как есть северный стаж. Как многодетная только в 57 лет.

17.10.2020, 12:52