Может ли завуч быть классным руководителем. И какой статьей это можно подтвердить или опровергнуть. Огромное спасибо.

Лучший ответ

Согласно п. 5 Методических рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях от 12.05.2020 N ВБ-1011/08, классными руководителями являются педагогические работники в общеобразовательной организации.

Должность "заведующий" (в том числе и учебной частью) в образовательной организации относиться к должностям руководителей (подраздел 1 Раздела II Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций).

Таким образом заведующий педагогическим работником не является (он руководитель) и быть классным руководителем не может.