LSN Messenger
Москва, 14.10.2020, 18:26

Долг за просроченную поверку на 20 тысяч - как доказать, что мы не проживали в этом месте и возможен ли перерасчёт?

Вопрос №17881211 из г. Москва
опубликован 14.10.2020, 18:26
Просрочили поверку на 6 месяцев, так ка живём в другом месте. Насчитали 20 тысяч на пятерых долг. Как теперь доказать, что мы там не проживали? И можно ли рассчитывать на перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное, что можно сделать, оспорить расчет на предмет применения количества лиц.

Почему рассчитали исходя из 5 человек?

Согласно п 56 (2) Правил 354 при отсутствии проживающих лиц в квартире (из Вашего ответа следует, что Вы там не проживали) расчет по нормативу производится исходя из количества собственников.

Напишите в организацию письмо с просьбой о перерасчете и ссылкой на указанный мною пункт 56 (2). Если откажут, пишите в Жилищную инспекцию с приложением отказа в произведении перерасчета.

14.10.2020, 18:55

В вопросе нет информации за что вам насчитали долг.

14.10.2020, 18:28

Простите, была просрочена поверка счётчика горячей воды на 6 месяцев в квартире, где никто не живёт. Всё это время мы оплачивали ЖКУ по предыдущим показаниям. Но за последние 3 месяца нам рассчитали по нормативам с повышающим коэффициентом 2.

14.10.2020, 18:32

Оспорьте начисления в судебном порядке или ждите, когда к Вам будет заявлен иск и будет судебное разбирательство. Само по себе не проживание в квартире не является основанием для освобождения от ответственности.

14.10.2020, 18:40

Расчет произведен в соответствии с п.59 Правил 354. С даты истечения поверки счетчика в течении 3 х месяцев расчет производится исходя из среднемесячного обьема коммунального ресурса. По истечении 3 х месяцев расчет производится по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Таким образом, расчет является законным.

14.10.2020, 18:41

Приветствую. Тоже долгое время не жили, не подавали данные и нам стали выставлять по общедомовому. Сходил в управляющую компанию, сверил с ними счётчики и отнес в МФЦ. Нам пересчитали всё.

Но у вас проблема в просроченной поверке.

Насколько помню по другой квартире была такая же история и пришлось заплатить, сделать поверку и стали опять начислять по показаниям.

Удачи вам.

14.10.2020, 18:44