Капитан полиции Росгвардии с ВГМК - на какие выплаты и пенсию рассчитывать?

Вопрос №17881323 из г. Брянск
опубликован 14.10.2020, 19:13
Я сотрудник росгвардии (звание капитан полиции), выслуга 18 лет. При исполнении служебных обязанностей получила сотрясение головного мозга, которое считается легкой травмой. В последствии из-за этого начались проблемы со здоровьем. В настоящий момент прохожу ВВК. На какие выплаты и пенсию я могу рассчитывать если решением комиссии буду признана В - ограниченно годной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

При увольнении по состоянию здоровья в связи с заключением ВВК по основанию получения травмы, увечья во время службы и вынесения заключение об ограниченности в службе, вам может быть установлена инвалидность как при вынесении заключения так и после увольнения в течении года для получения страховой выплаты

В соответствии с п.5 ст.89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) " при расторжении контракта на Вас

оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

При увольнении вам положено по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1, пунктом 8, 11 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, начисление процентной надбавки за выслугу лет и предоставления социальных гарантий, установленных п.5 ст. 68Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно п.11 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020 Гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел, должен быть исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел не позднее чем через один месяц со дня издания приказа об увольнении

Вам положены страховые выплаты согласно ч.2 ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Цитата:

В соответствии с п.6 ст.43

При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

14.10.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховку наверняка получите. Выходное пособие при увольнении.

Пенсия по выслуге лет вам не положена, наверняка по смешанному стажу попробовать подсчитать. Если инвалидность установят, то пенсию назначат. В кадрах прикидывайте варианты.

Если не установят инвалидность, то дотягивайте до выслуги в 20 лет. Вас должны перевести на более так сказать лёгкий труд - в Штаб например, секретарём.

otrude.com

https://светлый.64.мвд. рф/dejatelnost/socrabota/materialy-spravki-statii-publikacii/item/8433154/

https://28.мвд. рф/document/7062690

14.10.2020, 19:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана, этот вопрос регулирует Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции" согласно его положениям

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

Т.е. хоть сотрясение и считается легкой травмой, последствия могут быть разными, поскольку голова предмет темный и исследованию не полежит, иными словами, все будет зависеть от заключения ВВК. Удачи Вм и здоровья.

14.10.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так пенсию мне будут платить после увольнения или нет? И почему?

14.10.2020, 20:36

После увольнения вам назначат пенсию: либо в случае установления группы инвалидности, либо по выслуге.

Вы же еще не получили заключение ВВК

П.6 ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

14.10.2020, 20:42

То есть при признании сотрудника ограниченно годным по состоянию здоровья ему всё же начисляется пенсия не смотря на то, что у него нет выслуги 20 лет? Я правильно Вас поняла? Ведь у меня выслуги 18 лет! Инвалидность ограниченно годным не устанааливают.

14.10.2020, 20:48

1. При признании сотрудника ограничено годным, нужна получить инвалидность для выхода на пенсию по инвалидности с выслугой менее 20 лет

2. Либо получить пенсию по достижению предельного возраста пребывания на службе

3. Либо выйти на пенсию по смешанному стажу

чтобы на день увольнения исполнилось 45-лет, иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел

В соответствии с п.5 ст.89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) " при расторжении контракта на Вас

оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения.

Т.е. при увольнении вас:

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон о пенсионном обеспечении).

Сотрудники органов внутренних дел приобретают право на пенсию по государственному обеспечению:

за выслугу лет, если они имеют предусмотренную законом выслугу на службе в органах внутренних дел;

по инвалидности, если они стали инвалидами при наличии условий, предусмотренных законом.

Право на государственную пенсию по инвалидности имеют сотрудники органов внутренних дел, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие службу в органах внутренних дел:

имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

уволенные со службы по достижению предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

14.10.2020, 20:58

При признании ограниченно годным пенсию по выслуге Вам не назначат, назначат только в случае признания инвалидности.

14.10.2020, 21:11

Мне 36 лет и работаю я с 18 лет в органах. Нигде больше я никогда не работала.

14.10.2020, 21:03

Для получения пенсии по выслуге Светлана вам не хватает 2 х лет

Поэтому если после ВВК установите инвалидность то пенсию вам назначат (по инвалидности)

14.10.2020, 21:06

У вас нет 20 лет и Инвалидность, я думаю, под большим вопросом. Служить дальше.

14.10.2020, 21:07

Требуется 20 лет выслуги для получения пенсии по выслуге лет ст.13 Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

14.10.2020, 21:13