Купленная квартира с использованием материнского капитала и ипотеки - возможна ли покупка дома и выделение долей?

• г. Калининград

Куплена квартира 70 квадратов с использованием средств материнского капитала, ипотека выплачена в августе 2020 года, доли еще не выделены. Хотим купить дом 50 квадратов с участком 12 соток и потом выделить доли. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Олег,

по правде говоря, многие именно так и поступают, чтобы ускорить процедуру. Конечно, формально Вы нарушаете требование о выделении долей детям в квартире, приобретенной на средства МК. По-хорошему, надо выделить доли (время+госпошлина+ в ряде случаев услуги нотариуса), далее получить разрешение органа опеки на продажу детских долей, продать, заплатить налог (или применить зачет с учетом возможности применения вычета при покупке), купить дом на всех. Это сложнее и дольше.

Если в итоге у детей будут доли в новом жилье, причем не меньшие, чем могли бы быть в квартире, то их права не нарушены.

Но вот налоговый вопрос здесь точно возникает. В практике мне еще не встречались прецеденты, но вероятность предъявления претензий от ФНС существует.

Рискнуть или нет-решать только Вам.

Дополнительно рекомендовала бы задать вопрос органу опеки, как они смотрят на "обмен" детской доли в квартире на долю в доме меньшей площади, но с землей. Здесь все от обстоятельств может зависеть (что за дом, удобства, расположение и т.п.). О том, что доли в квартире не выделены, можно не упоминать.