Искал закладку и попал на камеру.
597₽ VIP

• г. Москва

На днях я искал закладку в подъезде. Ничего не нашел и ушел с пустыми руками, но попал на камеру видеонаблюдения в подъезде. Покупку оплачивал биткойнами. Биткойны приобретал переводя деньги (меньше 3000 р) на карту, указанную на сайте обменника.

Вопрос: могут ли меня привлечь на основании видеозаписи с камеры наблюдения или за перевод денег на карту биткойн-обменника? Употреблять дальше не буду, поэтому в крови и в квартире у меня ничего нет и не будет.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! В том, что переводили и в том, что что-то искали нет состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Так что обвинять Вас не в чем. Если будут спрашивать, можете просто сказать, что потеряли ключи или какую-то другую важную Вам вещь, а обратное пусть доказывают. В итоге вещественных доказательств нет, так что можете спать спокойно. А если беспокоитесь, то поищите контакты адвоката, который бы смог оказать оперативную юридическую помощь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Иван, здравствуйте!

При сборе материалов на возбуждение уголовного дела по ст. 228. 228.1 УК РФ, всегда берутся анализы на нахождение лица в состоянии наркотического опьянения.

Учитывая то, что вас не "повязали" сотрудники на месте поиска "закладки", не взяли с поличным, не направляли на сдачу анализов, привлечь вас никто не может к уголовной ответственности.

Мало ли что вы там искали, вы ведь могли потерять там важную вещь.

Согласно ст. 14 УПК РФ,

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Завязывайте с этим делом, если повезло в этот раз, это не означает, что повезет так же и в другой раз.

Всех благ Вам!

За это точно не привлекут, даже к административной ответственности, на камере же не написано, что закладку искал-покушение, а так в Ваших действиях нет административного правонарушения, пока не поймали с поличным "на кармане".Не вижу оснований для волнения, что искал? Деньги должны были оставить и т.д.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван.

УК РФ Статья 5. Принцип вины.

Ч.1

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В том, что Вы находились или что то искали в каком то месте общественно опасного деяния нет и нет состава преступления.

Своими действиями Вы никому не причинили ущерб, а значит и нет объекта преступления.

По сути, если у вас не изъяли запрещенные вещества, то факт попытки приобретения отсутствует.

Согласно ст. 86 УПК РФ собирание доказательств осуществляется:

дознавателем, следователем, прокурором.

Вы же можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.

Это лучший ответ

Из за т ого что вы попали на камеру видеонаблюдения в подъезде совсем не следует что вы искали именно наркотики. Что Вы искали на этот счет может быть куча вариантов. К примеру ключи от квартиры потеряли, выпали из кармана вот и искали

Существует согласно ст 14 УПК РФ презумпция невиновности согласно которой вашу в совершении преступления должны доказать Для привлечения вас к ответственности должны быть просто убойные неопровержимые доказательства что вы искали именно наркотики В вашем же случае таких доказательств просто быть не может. Наркотики вы не нашли на камере запечетлено только то что вы шарились в подъезде

За употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность по статье 6.9 КоАП РФ

Уголовная же ответственность по статье 228 УК РФ наступает за: незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Необходимым условием для привлечения Вас к ответственности является обнаружение у вас наркотиков. В описанной же ситуации вы наркотики не нашли. А за то, что Вы что то искали в подъезде ответственность законодательством России не предусмотрена Вы же просто стали мнительным и стали видеть во всем возможность привлечения вас к ответственности Для вашего успокоения видеозаписи с камеры видеонаблюдения в обязательном порядке в полицию не передаются А у так называемых бдительных граждан из за того что вы чо то искали в подъезде нет оснований для передачи записей в полицию.