Остаётся один вариант - приезд моей бывшей (формально) жены в Россию, как гражданки Украины.

Моя бывшая жена украинка с моим ребёнком живёт на Украине. Я русский (гражданин России) живу и работаю в Ленинградской области. Мы приняли решение восстановить семейные отношения, но мой напряжённый рабочий график не позволяет мне вернуться на Украину и оформить семейные отношения документально. Остаётся один вариант - приезд моей бывшей (формально) жены в Россию, как гражданки Украины.

Подскажите, пожалуйста, самый короткий путь оформления документов для неё, чтобы она могла устроится на работу и проживать с сыном вместе со мной.

Лучший ответ

вам необходимо будет зарегистрировать брак в россии - это позволит её подавать документы нарвп в упращенном порядке

получение гражданства очень долгий процесс. нужно пройти несколько этапов

1. получит РВП

2. Получить вид на жительство

3. получить гражданство

порядок и пакет документов оговорен в Законе о правовом положении иностранных граждан