Екатеринбург, 15.10.2020, 07:58

Очернение репутации и вымогательство - история с пропажей золотых часов

Вопрос №17882505 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2020, 07:58
Возникла такая ситуация... я находился в гостях и там в это время пропали золотые часы. Искали их все вместе, не нашли, я ушёл и договорились что на следующий день будем искать снова так как подумали что его утащил кот а хозяева уже были выпившие и хотели спать. Но на следующий день меня никто не позвал и я решил что Часы нашлись. Но через неделю начались мне Сообщения с требованиями вернуть часы иначе на меня напишут заявление. Потом начали требовать с меня деньги за то чтоб не писать заявление. Сумма была большая (200 000) якобы столько сейчас стоят такие часы так как они тяжелые. Указывали мне что все дома проискали и не нашли их и значит это я их украл. Также стали звонить и писать всем в социальных сетях и рассказывать что я украл. Мне надоела эта ситуация и я с нашим общим знакомым пошли к ним и начали искать все вместе и снимать это на камеру. В итоге Часы нашлись и мы их взвесили и они оказались в 3 раза легче того веса который они говорили и соответственно сумму требовали в 3 раза больше. Подскажите, могу ли я в данной ситуации написать на них заявление за клевету и вымогательство, я хочу очистить своё имя и репутацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем понятно при чем тут вес часов. От него по сути ничего не зависит. И не золотые часы могут стоить гораздо больше той суммы, которую Вы указываете.

Заявление можно написать в суд.

При этом, руководствоваться можно ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151, 152 ГК РФ.

Подается заявление о защите чести и достоинства.

Вымогательства тут нет.

Есть пьяная вакханалия, которая не наказывается как вымогательство.

Поэтому в полицию обращаться нет смысла.

Взыскивайте деньги в суде.

15.10.2020, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Антон! Если распространяли о Вас заведомо недостоверные порочащие сведения, то да, согласно ст.128.1 УК РФ Вы вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

Что же касается вымогательства, то согласно ст.163 УК РФ т.к. это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, то состава именно этого преступления здесь нет, т.к. сведения уже были распространены в сети, а предупреждение о возможности обращения в полицию не под этот состав. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.10.2020, 08:16

Здравствуйте, если имел место факт распространения о Вас порочащих сведений в социальных сетях, то безусловно Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении распространявших порочащие сведения лиц к уголовной ответственности за клевету УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если все так, как Вы описали то в действиях этих людей присутствует состав этого преступления, что касается вымогательства, то ответственность за это преступление предусмотрена УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так что вполне можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, согласно ст.ст. 140-145 УПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

15.10.2020, 08:53

Доброе утро, Антон!

В данном случае, лиц, которые вас оклеветали, распространили информацию, а также "запятнали" вашу репутацию, безусловно можно привлечь как к уголовной ответственности, так и к гражданской.

1. Вы можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. После проведения расследования по вашему заявлению, сразу подавайте иск в суд о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), вот в иске и заявите сумму в размере 200 000 р., чтобы не повадно было обвинять граждан в уголовном преступлении.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому, все в ваших руках, готовы вы как говориться "простить" граждан оклеветавших вас или нет, если нет, то смело обращайтесь в полицию и в суд.

Всех благ Вам!

15.10.2020, 09:44

Вес часов при том, что это простые Часы на золотом браслете и их ценность только в браслете, и пьяной вакханалии не было, я был трезв и заходил к ним когда они выпивали.

15.10.2020, 08:26

Понятно. Смотрите мой ответ выше.

15.10.2020, 08:36

Потом начали требовать с меня деньги за то чтоб не писать заявление.

Это вымогательство, ст. 163 УК РФ,

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

15.10.2020, 09:49