Как получить новый исполнительный лист при обнаружении описки в адресе должника?

Исполнительный лист пришлось забрать у приставов-обнаружилась описка (некорректно указана название улицы в адресе регистрации должника). Исполнительное производство таким образом окончено. Каков список документов нужно отослать в суд, чтобы получить новый исполнительный лист. Как узнать в условиях закрытия судов для посещения зарегистрировано ли заявление, принято ли к исполнению и как получить физически новый лист.
Лучший ответ

Заявление об исправлении описки.

Согласно ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании.

Правила изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579, не предусматривают возможности внесения каких-либо исправлений в исполнительные листы, оговаривая лишь порядок уничтожения испорченных бланков исполнительных листов.

Согласно п. 5.3 Методических рекомендаций о порядке приема, учета, хранения, использования и уничтожения бланков исполнительных листов, утвержденных Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 30.10.2009 года, исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений, с соблюдением требований статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Проанализировав указанные выше правовые нормы, суд приходит к выводу о том, что внесение каких-либо исправлений в исполнительные листы не допускается. В случае возникновения такой необходимости исполнительный лист должен быть уничтожен и оформлен новый исполнительный лист. Законом не предусмотрено и исправление отдельных сведений в исполнительном листе путем вынесения судом определения.

Таким образом, мировому судье следовало разрешить заявленные требования вне судебного заседания путем выдачи взыскателю нового исполнительного листа с правильным указанием даты регистрации должника.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Исполнительный лист можно получить в том же суде, в котором было рассмотрено дело и принято решение по вашему исковому заявлению. Документы необходимо запросить, предъявив свой паспорт и написав заявление на имя судьи, проводившего заседание.

Доброе утро!

Для этого Вам необходимо написать заявление в суд об исправлении описки в исполнительном листе, приложив к заявлению оригинал ичполнительного листа.

В самом заявлении укажите правильный адрес должника.

Суд в этом исполнительном листе вносит верную запись с формулировкой: "Исправление верно", подпись судьи и печать суда.

В заявлении укажите свой контактный телефон для того, чтобы суд псле исправления испол листа с Вами связался о готовности выдачи Вам его.

Добрый день, подать заявление об исправлении ошибки и приложить исп. лист. Позвонить секретарю суда, или посмотреть на сайте суда.