У мужа выслуга 20 лет (он военнослужащий), собрали и подали документы на очередь на получение жилья еще в декабре 11 года.
Здравствуйте.
Думаю, что отказ правомерный (конечно, для точности нужно знать площадь подаренной квартиры).
Вы правильно пишете в вопросе про то, что не является намеренным ухудшением переезд к месту службы мужа. Но это применяется, когда Вы имели право пользования квартирой (жили по договору соц. найма) в одном городе, а потом переехали к новому месту жительства (к месту службы), в связи с чем отказались от права пользования квартирой.
Если же жилье было в собственности, то его отчуждение, независимо от переезда является намеренным ухудшением жилищных условий.