Москва, 15.10.2020, 09:44

Нотариус отказывается выдавать деньги из депозита наследства без решения суда - допустимо ли такое требование?

Вопрос №17882893 из г. Москва
опубликован 15.10.2020, 09:44
Нотариус не выдает деньги из депозита нотариуса. После смерти наследодателя определился круг наследников, после открытия наследства прошло уже больше года, но из-за нескольких судов установлен запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство. Никто из наследников не получал свидетельство о праве на наследство. После открытия наследства стали приходить денежные средства от арендаторов по договорам аренды нежилых помещений в депозит нотариуса. Все наследники согласны получить денежные средства в равных долях и даже подписать соответствующее соглашение у нотариуса. Но нотариус не хочет выдавать деньги и требует какое-то решение суда на выдачу этих денег. Действительно ли требуется решение суда для выдачи денег из депозита нотариуса поступивших от аренды нежилых помещение наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если спор о прав на наследство не решен, то каким образом определился круг наследников? Очевидно, что нотариус действует верно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2020, 10:04

Суды проходят не между наследниками и не в отношении нежилых помещений от которых получена аренда в депозит нотариуса. Есть два договора займа, они оспариваются, и в обеспечение этих исковых требований кредитора установлен запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство.

15.10.2020, 10:12

Сделайте запрос в нотариальную палату г. Москвы на предмет оценки правомерности действий нотариуса. Сложно судить, не видя материалов дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2020, 10:14